9-я гвардейская артиллерийская бригада (в/ч 02561)

Подробнее о военной части

Учебный корпус в поселке Песочное является призывным пунктом для всей Ленинградской области. Инфраструктура считается развитой, так в поселке Бугры можно найти аптеку, пару магазинов, почтовое отделение и банк. Офицерский состав разместился в военном городке пятиэтажной застройкой. Остальные военные и солдаты расселены по общежитиям (кубрик). Обе части в данных поселках имеют столовые. Еще в военном городке располагается баня и чипок, солдаты посещают их в выходные дни. Воинская часть 75752 признана секретным объектом, хотя вблизи можно найти и веб-камеру.

Поселок Бугры торжественно открывает принятие присяги в 11 часов дня. Все действие продлиться два часа. Все гости обязуются прибыть на мероприятие с паспортами, как минимум за час до начала. Солдаты в телефонном формате должны сообщить стол присяги и дату проведения, только тех касается, кто проходит курс молодого бойца, который продлиться два месяца.

Рядовой обязуется предоставить данные о его родственниках командующему составу, которые приедут к нему, указав их данные с паспорта. Командир подразделения курирует работу штатного фотографа, его присутствие не присяге обязательно. Всю информацию или фотографии можно получить у командира.

Присяга оканчивается выдачей солдатам увольнительных, сроком на одни сутки, но возможно и дольше. По наступлению утра следующего дня солдат обязан явиться на КПП. В выходные дни разрешаются встречи с родными (в поселке Буграх): суббота 14.00-22.00, а в воскресенье с 12.00 по 21.00. Поселок Песочный имеет свой отличительный устав. Все встречи проходят на КПП, там оборудована специальная комната. Любой будний день отведен солдатам для прохождения службы, встречи с родными запрещены.

С мобильными звонками дела обстоят следующим образом. Рядовые обязаны передавать телефоны командиру, общение можно осуществлять только в воскресенье. Общежитие располагает малым количеством розеток, поэтому следует учитывать этот факт, обеспечить солдата еще одним мобильным или дополнительным аккумулятором. Программа «Позвони маме» дает возможность получить военнослужащему сим-карту совершенно бесплатно.

Все денежные выплаты, которые полагаются солдату воинской части 75752, происходят по картам Сбербанка России. Банкоматы не размещаются на территории воинской части, только в поселках. Банкомат ВТБ-24 можно отыскать на окраине населенного пункта, рядом возле магазина «МЕГА-Парнас».

Окружной учебный Тихоокеанский центр подготовки младших специалистов: особенности

Эмблема 392-го учебного центра подготовки младших специалистов

Помимо военной теоретической подготовки, в учебном центре в/ч 30632 отрабатываются практические навыки бойцов – операторов-наводчиков и водителей-механиков-БМП, для чего используются виртуальные тренажеры. Такая компьютерная подготовка занимает большую часть курса военного дела:

  • Курсанты отрабатывают навыки работы в реальной боевой машине без использования боеприпасов. Для них разработан комплекс из 70 упражнений.
  • На виртуальном тренажере также изучаются особенности контрольного осмотра военной техники, ее запуск и отрабатываются навыки управления. Данный курс занимает около 50 часов всего обучения в центре.
  • Места в тренажере располагаются так же, как и в реальном танке. Вид упражнения, виртуальный маршрут и погодные условия местности задаются инструктором.
  • Звуковые эффекты виртуальных тренажеров аналогичны звукам и движениям в условиях боя – попаданию в танк снаряда противника или наезд боевой машины на мину.

Нарукавная нашивка 392-го ОУЦ

Качество выполнения задания и его оценка выводятся на мониторе компьютера. После этого солдатам объясняются основные стратегические ошибки и выдается распечатка результатов. Кроме этого, служащие изучают строение боевой машины: приборы оптического прицела, рычаги управления и комплекс вооружения.
Курсанты учебного центра в/ч 30632-также овладевают навыками ремонта военной техники. Машины, находящиеся в числе вооружения части, ремонтируются согласно графику занятий. Тренировки по вождению происходят на мини-танкодромах при учебном центре – трассах с препятствиями. По окончанию курса механики занимаются на Князе-Волконском полигоне, где находится противотанковый ров и колейный мост.
После того, как учеба закончилась, солдаты в/ч 30632 могут заключить контракт с любым подразделением Дальнего Востока.
На базе учебного центра также проводятся курсы повышения квалификации преподавательского состава Восточного военного округа.

Впечатления очевидцев

Бывшая войсковая часть 25801 расположена совсем недалеко от Москвы, в Чехове. Это достаточно большой город, с новыми районами и промышленными предприятиями. В нем есть учебные и медицинские учреждения, торговые объекты, несколько гостиниц и множество кафе. Что касается условий службы в таком подразделении, как войсковая часть 25801-9, то военнослужащие проживают в казармах кубрикового типа. Окончательно здания с комнатами, рассчитанными на 4-6 человек, а также с комнатой отдыха и спортуголком, были достроены в начале 2013 года. До этого бойцы размещались по 8-10 человек в кубриках и занимались благоустройством части. Сейчас материально-бытовые условия наладились, но перебои с горячей водой все же имеют место. Служащим контрактного состава разрешена аренда жилья в самом Чехове. Их родственники могут трудоустроиться через местный центр занятости.


Общая нашивка войск связи

На территории в/ч 25801-9 есть лазарет, столовая, помещения учебных классов, банно-прачечный комбинат, столовая гарнизонный Дом офицеров, банкомат и чипок. Организацией питания служащих, а также уборкой территории занимается гражданский аутсорсинг. Занятия по военному делу и изучению устава проводятся в учебных классах, строевая и физическая подготовка – на плацу или в спортзале, а тактические занятия и учебные стрельбы – на полигоне Кулаковский, недалеко от в/ч 25801-9.

Мероприятие по присяге в таком подразделении, как воинская часть 25801-9 проводится в субботу, в 10.00 утра. В этот день бойцам разрешена увольнительная до 20.00. В остальное время солдатам разрешена увольнительная до 18.00 (в будние дни) при наличии расписки от родителей (пишется на обратной стороне ксерокопии паспорта), в которой указывается данные визитеров, адрес гостиницы/квартиры, а также контактный телефон. Расписку нужно написать на имя командира в/ч 25801-9. Кроме этого, необходимо предъявить бланк брони гостиницы. Если солдата такого подразделения, как войсковая часть 25801-9, не отпустили в увольнение, встретиться с ним можно в небольшой комнате свиданий на КПП или беседки возле пропускного пункта. Без предупреждения навестить военнослужащего можно только в воскресенье, а в будние дни стоит созвониться с командиром подразделения.


Прием пищи в столовой

Звонки родственникам солдаты в/ч 25801-9 могут совершать в среду или воскресенье. В другие дни мобильные телефоны находятся у командира роты. Очевидцы рекомендуют приобретать сим-карты всех мобильных операторов России и подключать услугу «Любимый номер» от МТС, «Везде как дома» от Мегафона или «Ноль сомнений» от Билайна.

Военный госпиталь находится в Чехове-3, на территории инженерно-технической части № 33877, в жилом квартале. Родственникам необходимо сообщать при въезде в военгородок цель визита. На территорию медицинского учреждения родственников провожают дежурные или солдаты, находящиеся на КПП. Палаты, в которых лежат солдаты в/ч 25801-9, находятся на втором этаже. Отпускают бойцов на улицу под залог паспорта или прав родителей. Сотовая связь на территории госпиталя не работает. Также солдата могут отправить в госпиталь в Подольске. Добраться до него можно на троллейбусах № 1 и 2 от железнодорожного вокзала. Выйти на остановке «Кинотеатр Родина» и пройти пешком сначала прямо, а потом повернуть направо. КПП госпиталя будет возле ресторана.


Комната бытового обслуживания

Военнослужащие в/ч 25801-9 могут приобретать форму, обувь и экипировку самостоятельно. Это можно сделать в одном из военторгов г. Чехова:

  • На Торговой площади рядом с железнодорожным вокзалом в ТЦ «Чеховский» на третьем этаже. Ориентир – постамент с дамой на автомобиле.
  • Слева от входа в ТЦ «Чеховский», за зоомагазином – военторг «Камуфляж».

Денежное довольствие солдаты в/ч 25801-9 получают на карту ВТБ-24, банкомат которого находится на КПП части. Пополнить карту ВТБ можно так:

  • В отделении банка ВТБ в своем городе. Отправитель предъявляет паспорт и заполняет бланк заявления на перевод, в котором указывает данные военнослужащего и номер его карты. Комиссия за данную операцию – 1 % от суммы перевода;
  • Через телебанк. Опция «Перевод средств» в личном кабинете: заполняются все поля заявки. Затем нужно ввести числовой код из смс. Комиссия банка – 0, 1 % от суммы;
  • В отделении любого банка в своем городе. Помимо паспорта, отправитель должен указать реквизиты банка, номер карты и срок ее действия. В этом случае средства будут зачислены в течении 10 дней. Сумму комиссии нужно уточнить в банке.

Пока бойцу в/ч 25801-9 не выдали карту, можно воспользоваться платежной системой «Золотая корона».


Плац центра узлов связи

9-я гвардейская артиллерийская бригада (в/ч 02561)

Внутрь — желательно х/б, плотненький. На него — любой, даже старый и дырявый. Главное, чтобы при одевании носки были хорошо натянуты, без морщинок и складок.Принцип действия (если обувь не совсем убитая):носки при ходьбе трутся друг о друга, кожа на ногах не страдает. Только этим и спасаемся не первый год.» Diyk13Полезный совет:Берцы можно разносить всего за час и по мягкости довести до состояния кроссовок без потери формы и крепости.

Мы в армии применяли такой способ. Проведя все названные манипуляции непосредственно с ногами, берешь новые, посему почти деревянные берцы, два-три флакона Тройного одеколона, толстые шерстяные носки либо портянки, молоток, и кусок плотной ткани.

Информация для мамы

Посылки и письма

Адрес части: 188289, Ленинградская обл., г. Луга, войсковая часть 02561, ФИО солдата, название подразделения (уточните информацию у бойца). Адрес почтового отделения: 188289, Ленинградская обл., Лужский район, местечко Городок, 321.

Почта расположена недалеко от части. За посылками солдаты ходят в сопровождении офицеров. Письма получают лично. В числе передач запрещены медикаменты, список разрешенных принадлежностей можно уточнить у военнослужащего.

Контактные телефоны

8 (8137-2) 5-22-17 – коммутатор части; 8 (8137-2) 2-55-71 – дежурный части; 8 (8137-2) 2-22-06; 8 (8137-2) 3-11-27 – телефоны, по которым соединяют с КПП или подскажут контакты командиров; 8 (8137-2) 2-26-59 – военкомат г. Луга; 8 (8137-2) 2-29-50 – администрация г. Луга; 8 (8137-2) 3-14-47 – приемное отделение Лужского военного госпиталя; 7 (913-78) 6-73-19 – комитет солдатских матерей в Ленинградской области; 8 (813-72) 2-05-85 – телефон почтового отделения.

История создания

Подразделение создано в 1942 г. в Москве, и получило наименование 8-й зенитной артиллерийской дивизии РГК из трех полков малокалиберной зенитной артиллерии различных подразделений. Позже переведено в г. Ногинск Московской обл.

На протяжении зимы 1944 года дивизия занималась обеспечением противовоздушного прикрытия войск в течении Житомирско-Бердичевской операции. За героизм, проявленный во время ее проведения, награждена орденом Красного Знамени.

За освобождение г. Черновцы награждена орденом Богдана Хмельницкого в 1944 году. В этом же году переформирована в 4-ю гвардейскую зенитно-артиллерийскую дивизию.

Соединение участвовало еще в ряде операций на протяжении Великой Отечественной войны. Среди них – Львовско-Сандомирская, Варшавско-Познанская, Берлинская и форсирование р. Одера. В феврале 1945 году за прикрытие войск при наступлении армии по направлению г. Лодзь удостоена почетного наименования Лодзинской. За мужество при прорыве обороны Бранденбурга награждена орденом Кутузова 2-й степени.

Расформирована в 1961 году. Преемником дивизии в настоящее время является 1490 гвардейский зенитный ракетный полк.

Преобразования

После окончания Великой Отечественной войны её первый раз переформировали в середине ноября 1946 г., она стала полком танковой 4-й дивизии, получив наименование 71-го лёгкого артиллерийского. Эта часть была кадрированной, не полного состава. Кадрированными стали и ее составные части – дивизионы.

В начале 1949 года, в январе месяце, полк вновь стал бригадой. В ноябре 1954 года часть опять постигла участь быть преобразованной. Состоящая из 3-х полков она стала бригадой из 3-х дивизионов, с включением в гвардейскую 4-ю механизированную армию.

Очередные изменения в штате прошли в мае 1957 г., когда она стала 71-й бригадой пушечно-артиллерийской. Через 3 года, весной 1961 г., в период масштабных сокращений ВС СССР, её вновь формируют в полк, с новым названием – 113 гвардейский пушечно- артиллерийский.

Следующее изменение произошло декабре 1981 г., когда путём слияния с гвардейским 20-м полком новое подразделение стало именоваться 387-й гвардейской артиллерийской бригадой. Очередное и последнее изменение произошло летом 1992 года, когда её, с присоединением к ней 289-бригады, преобразуют в артиллерийскую 9-ю бригаду.

Информация для мамы

Посылки и письма

  • Адрес части: 142180, Московская область, г. Климовск, ул. Школьная, 50, войсковая часть 34608, ФИО солдата, литера подразделения (можно узнать у него).
  • Адрес почтового отделения: 142180, Московская область, г. Климовск, ул. Ленина, 18/2.

Посылки и письма военнослужащие получают один раз в неделю. Посылки доставляет дежурный по части и несколько солдат (создается наряд). Передачи досматриваются, запрещены медикаменты. Стоит передавать шнурки, стельки и крем для обуви, предметы личной гигиены, недорогие сигареты, разовые пакеты, сладости и канцтовары.

Контактные телефоны

  • 8 (495) 996-55-02 – дежурный части;
  • 8 (495) 996-55-25 – радиопеленгационный узел связи;
  • 8 (496) 754-81-17 – 1568-й военный госпиталь в Подольске;
  • 8 (496-7) 62-29-86 – телефон почтового отделения;
  • 8 (905) 775-55-33; 8 (499) 343-97-27 – такси в Климовске.

Как добраться

  • До части:
    • Из Москвы на электричке. Сесть на станции метро Щелковская и доехать до станции метро Курская, перейти на кольцевую. Потом по переходу перейти к платформам по левую руку. С них отправляются электрички: ежедневные «Каланчевская-Серпухов», «Дедовск-Серпухов», «Дедовск-Чехов», «Новоиерусалимская — Серпухов», «Голицыно-Чехов», «Усово-Чехов», по будням «Нахабино-Львовская», «Дедовск-Столбовая», по выходным «Москва Курская-Серпухов». Все они следуют до Климовска, до станции Гривно. Пересесть на автобус № 1.
    • Из Москвы на автобусе. С Курского вокзала на автобусе № 1 до КПП части. Со станции метро «Южная» (остановка «Октябрьская площадь») на автобусе № 426. Со станции метро «Бульвар Дмитрия Донского» на автобусе № 868.

  • До госпиталя:
    • Из Москвы на электричке с Курского вокзала до станции Подольск. Оттуда с остановки на троллейбусах № 1 и 2 и на автобусах № 4, 14 и 10.
    • Из Москвы на автобусе. Со станции метро «Бульвар Дмитрия Донского» на автобусе № 520, со станции метро «Южная» — на автобусе № 406. В обеих случаях выйти на остановке «Кинотеатр Родина».

Где остановиться

В Климовске всего две гостиницы:

  1. Общежитие «Абсолют». 51 номер эконом и стандарт-класса. Есть душевые в номерах и на этаже. На территории гостинцы – кафе и кухня самообслуживания. Телефон для бронирования: 7 (496-7) 56-51-29;
  2. Гостиница по ул. Железнодорожной. Без названия. Номера эконом-класса. Телефон для бронирования: 8 (985)427-77-78.

Можно снять гостиницу в Подольске:

  1. Гостиница «Дом ученых». 31 номер различной категории комфортности. Услуги прачечной и вызова такси. Туалетные принадлежности и фен в номере. Телефон для бронирования: 7 (964) 776-53-21;
  2. Гостиница «Астра». Находится недалеко от МКАД. 100 номеров различной ценовой категории. Предусмотрена гладильная комната и стирка белья. Телефон для бронирования: 7 (495) 502-79-57.

Состав[править | править код]

  • управление;
  • 1-й мотострелковый батальон;
  • 2-й мотострелковый батальон;
  • 3-й мотострелковый батальон;
  • танковый батальон;
  • 1-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион;
  • 2-й гаубичный самоходно-артиллерийский дивизион;
  • реактивный артиллерийский дивизион;
  • противотанковый артиллерийский дивизион;
  • зенитный ракетный дивизион;
  • зенитный ракетно-артиллерийский дивизион;
  • разведывательный батальон;
  • инженерно-сапёрный батальон;
  • батальон управления (связи);
  • ремонтно-восстановительный батальон;
  • батальон материального обеспечения;
  • стрелковая рота (снайперов);
  • рота РХБ защиты;
  • рота БЛА;
  • рота РЭБ;
  • комендантская рота;
  • медицинская рота;
  • батарея управления и артиллерийской разведки (начальника артиллерии);
  • взвод управления и радиолокационной разведки (начальника ПВО);
  • взвод управления (начальника разведывательного отделения);
  • взвод инструкторов;
  • взвод тренажеров;
  • полигон;
  • оркестр.

Информация для мамы

Посылки и письма

  • Адрес бригады в Буграх: 188660, Ленинградская обл., Всеволожский район, пос. Бугры, войсковая часть 75752, ФИО солдата, наименование подразделения (эту информацию уточняйте у служащего);
  • Адрес учебной роты в Песочном: 197758, Ленинградская обл., Выборгский район, пос. Песочный, ул. Ленинградская, 119, в/ч 75752, ФИО солдата.
  • Адрес почтового отделения в Буграх: 188660, Ленинградская обл., Всеволожский район, пос. Бугры, ул. Шоссейная, 12.
  • Адрес почтового отделения в Песочном: 197758, Ленинградская обл., Выборгский район, пос. Песочный, ул. Советская, 8.

Контактные телефоны

  • 8 (812) 294-95-35 – коммутатор части в пос. Бугры (соединяют с учебной ротой);
  • 8 (812) 294-95-34 – дежурный части в пос. Бугры;
  • 8 (813-70) 6-22-16 – телефон амбулатории в Буграх;
  • 8 (812) 271-87-61 – телефон 442-го военного госпиталя;
  • 8 (813-78) 2-69-40 – телефон 1079-го военного госпиталя;
  • 8 (812) 596-65-89 – почта в Песочном;
  • 8 (813-70) 6-22-22 – почта в Буграх.

Как добраться

До подразделений в Буграх:

  • От станции метро «Просвещения» в Санкт-Петербурге на маршрутках № 441 и автобусах № 99;
  • От станции метро «Политехническая» в Санкт-Петербурге на автобусах № 10-к и 10-а.

До учебной роты в Песочном:

  • С Финляндского вокзала – на электричке, следующей в Выборг, Рощино или Зеленогорск. Они идут через станцию «Песочная».
  • Выйти с перрона по лестнице и пройти налево. Там находится остановка общественного транспорта. Автобусы № 109-а и 109 останавливаются возле КПП. Маршрутка № 259-К останавливает возле КПП по требованию.
  • С Московского вокзала сесть на станции метро «Площадь Восстания». Выйти на станции «Технологический институт», пересесть, доехать до станции «Озерки» и снова пересесть на автобус № 109.

Где остановиться

Ни в Песочном, ни в Буграх частного сектора, так же, как и гостиниц нет. Проще всего бронировать гостиницы недалеко от станций метро:

  1. Гостиница «Земля». Находится недалеко от станции метро «Просвещения». Достаточно недорогой, но комфортный вариант. Телефон для бронирования: 7 (812) 516-19-98;
  2. Мини-отель «Айседора». 6 номеров, возможна почасовая оплата. Находится в трех минутах ходьбы от станции метро «Просвещения». Телефон для бронирования: 7 (812) 595-08-24.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector